Таинство Брака имеет Божественное установление.

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы продолжим тему ⃣церковных Таинств.

⃣Таинство Венчания (Таинство Брака)

Таинство заключается в том, что призывается Божественная благодать на претворение естественных отношений между мужчиной и женщиной в духовные отношения. Это стремление преображает естественную тягу полов друг ко другу в ступеньку ко Христу — вот что происходит. Образно это прекрасно показано в евангельском рассказе о чуде, которое совершает Христос в Кане Галилейской: претворение воды в вино на свадьбе. К такому претворению предназначен любой брак: «вода» естественных человеческих отношений силой и действием благодати Святого Духа должна стать «вином», приобрести совершенно иное качество!

📍Суть: Супруги, принявшие решение вступить в брак, чтобы связать воедино свои жизни в общем стремлении к Богу, получают на это благодатную помощь Божию, делающую их брак не временным, но вечным, переходящим в жизнь Царства Божьего.

📍Библейские основания: Таинство_Брака имеет Божественное установление. Сам Бог установил и освятил брак еще в раю, когда, приведя к Адаму созданную из его ребра жену, благословил их и сказал: «Раститеся и множитеся и наполните землю» (Быт.1:28).
✔В Новом Завете Божественное установление Таинства Брака подтвердил Спаситель, когда Своим личным присутствием почтил и благословил брак в Кане Галилейской (Ин.2:1–11), а затем в беседе с фарисеями на их вопрос, по всякой ли вине можно разводиться с женой, Христос окончательно утвердил закон брака, сказав: «еже убо Бог сочета, человек да не разлучает» (Мф.19:4–6).
✔Указание на Брак как на Таинство, имеется и у апостола Павла: «Оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину. Тайна сия велика есть: аз же глаголю во Христа, и во Церковь» (Еф.5:31).

📍История: Брак понимался как Таинство еще апостолом Павлом (Еф 5:22-25, 31-32), но чинопоследование бракосочетания (венчание) сложилось уже в поздневизантийские времена (XI век). Император Алексий I Комнин в 1092 году издал закон об обязательности церковного венчания для желающих вступить в брак.

✔При совершении Таинства Брака совершаются особые священнодействия, которые имеют свое глубокое значение:
а) брачующимся даются горящие свечи и кольца в знак взаимной любви друг к другу и неразрывности их брачного союза;
б) венцы возлагаются на брачующихся в награду за целомудренную жизнь и в знак их победы и господства над собственными страстями;
в) дается пить из чаши с вином в воспоминание древнего обычая – причащаться Св. Таин в день совершения Таинства Брака, и в воспоминание совершенного Господом чуда в Кане Галилейской, а также в знак того, что отныне муж и жена должны в жизни своей пить общую чашу и радости, и горя;
г) троекратное хождение вокруг аналоя совершается в знак духовного торжества и радости, а вместе и неразрывности брачного союза (круг – символ вечности).

Дорогие братья и сестры! Для совершения Таинства Венчания под святыми сводами Иоанно-Богословского собора Вы можете записаться в иконной лавке нашего храма или позвонив по телефону +7 (8342) 47-27-46.

Венчание может быть совершено в понедельник, среду, пятницу и воскресенье по завершении утренних богослужений (ориентировочно в период с 11:00 до 15:00, точное время устанавливается при предварительной записи). Не совершается Таинство Венчания во время многодневных постов.

Дорогие друзья, мы всегда рады видеть вас в нашем храме!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *