Таинство Елеосвящения или Соборование — Таинство больных… и здоровых.

Дорогие братья и сестры! Мы продолжаем говорить о 7 церковных Таинствах.

⃣ Таинство_Елеосвящения или Соборование — Таинство больных… и здоровых.

Многие церковные люди достаточно хорошо знают о Таинстве Елеосвящения или Соборования. Однако широкому кругу людей суть и смысл этого Таинства не слишком известны. Оттого с ним связаны самые странные предрассудки и заблуждения. Иногда считается, что соборовать нужно только безнадежно больных, что после Соборования человек или непременно умирает, или непременно исцеляется… Что же на самом деле понимает Церковь под этим Таинством?

📍Суть: При помазании тела больного человека специально освященным елеем на него призывается Благодать Божия, исцеляющая от телесных и душевных болезней и тех грехов, в которых человек не может покаяться по своей немощи.

📍Библейские основания: Таинство Елеосвящения, как и прочие Таинства, имеет евангельское происхождение. Оно было установлено Самим Христом. Во-первых, как мы узнаём из Евангелия от Марка, ученики Христа многих больных мазали маслом и исцеляли (Мк 6:13). Во-вторых, это слова из Послания апостола Иакова: Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему (Иак 5:14-15).

📍История: Богослужебный чин Таинства Соборования известен в нынешнем виде только с XV века. Чин (то есть порядок совершения Таинства) видоизменялся на протяжении веков, становясь более подробным и более фиксированным.

❗Важно знать: Таинство Елеосвящения по-разному понимается у православных и у католиков. У католиков Елеосвящение называют «последним помазанием» и совершают только над смертельно больными людьми. В Православии же Соборование совершается не только в случае смертельной болезни, но и при любых иных недугах, телесных и душевных — ведь апостолы совершали помазание маслом именно ради исцеления.

📍Но нельзя также ожидать и немедленного выздоровления после Соборования. Увы, иногда в сознании людей это Таинство превращается в некое самодостаточное, чуть ли не магическое действие, никак не связанное с духовной жизнью, которую ведет человек, над которым совершается это Таинство. В то же время, нельзя воспринимать Соборование и как медицинскую процедуру, не думая о духовном аспекте Таинства.

Человек сам должен прийти к осознанию того, что он нуждается в исцелении. Причем не только в телесном исцелении (собороваться может и физически здоровый человек), но прежде всего – в исцелении духовном, в очищении от своих неосознанных или забытых грехов. В зависимости от этого человек принимает решение, с какой периодичностью он будет приступать к Таинству Соборования.

При этом следует помнить, что к Таинству Соборования следует приступать в качестве дополнения к основным двум Таинствам, к которым каждый христианин должен приступать регулярно — Таинству Исповеди и Таинству Причастия. Только в этом случае, после осознанного исповедания своих грехов и причащения Святого Тела и Святой Крови Христовых христианин получит действительную духовную пользу от Соборования. Но ни в коем случае Таинство Соборования не сможет заменить в духовном плане Таинство Исповеди. Невозможно получить в Таинстве Елеосвящения прощение грехов, которые человек осознает и отлично помнит. Соборование установлено Церковью исключительно для прощения неосознанных и/или забытых грехов, из-за которых человек страдает, зачастуя не ведая причины этих страданий.

Таинство Соборования имеет два варианта своего совершения. Иногда оно совершается на дому над одним болящим, а иногда – в церкви, над всеми, кто хочет приступить к этому Таинству, и кто может по состоянию здоровья прийти в храм.

☀В нашем храме Таинство Елеосвящения совершается еженедельно по вторникам в 9:00 в Крестильном храме (на 1-м этаже Духовно-Просветительского центра).

В период Великого Поста Таинство Елеосвящения совершается в нашем храме дважды в неделю — по вторникам в 9:00 и по субботам в 13:00. Если на вторник приходится какой-либо великий или двунадесятый праздник, Таинство может быть перенесено на понедельник либо среду.

☀Дорогие друзья! Мы всегда рады😊 видеть вас в духовной колыбели Мордовии — старейшем Иоанно-Богословском соборе города Саранска.

Все желающие принять участие в Таинстве Соборования могут записаться в иконной лавке нашего храма — заранее либо в сам день совершения Таинства (за 10-15 минут до его начала).

Желающим освятить елей (масло) и по окончании Таинства забрать домой, чтобы потом помазываться освященным маслом и дома, следует принести его с собой в удобной для вас емкости. Лучше, если это будет оливковое масло, но можно и иное растительное (по вашему желанию).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *