1 июня   — Международный день защиты детей

В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают замечательный праздник — Международный день защиты детей. Это один из самых первых праздников, которые стали считаться международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. И это очень важный день с точки зрения нашего будущего не только в России, но и во всем мире.

В Святом Евангелии Господь наш Иисус Христос называет детей образцом для подражания тем верующим, которые желают спасти свою душу и обрести Жизнь Вечную и вечное счастье. «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.» (Мк.10:13–16)

Библия называет детей даром и благословением Бога. В детях светится та чистота и отблеск божественного, о которых говорил Иисус Христос и которые, увы, заметно помутнели в сердцах взрослых людей. Давайте же вспомним о нашей первозданной чистоте и своим личным примером будем показывать, что Церковь Христова – это та сокровищница, которая учит любви и добру, уважению и милосердию, и, конечно же, радости.

С 2016 года Русская Православная Церковь также в этот день отмечает память святых благоверных супругов – великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской (в монашестве – преподобной Евфросинии). Новый церковный праздник Священный Синод постановил отмечать 1 июня неслучайно, так как святые Димитрий и Евдокия были родителями двенадцати детей, а жизнь их, согласно летописям, была добрым примером супружеской верности и согласия.

Дети – это наше богатство, которое нужно беречь от зла этого мира. День защиты детей не регламентирует, от чего именно следует защищать ребенка. Ведь для детей в этом мире очень много угроз:

  • влияние новых технологий;
  • опасные группы в социальных сетях;
  • наркомания и игровые зависимости;
  • ориентация исключительно на потребительские ценности;
  • уничижение духовности и целомудрия;
  • а также боль, страх, ненависть и многое другое.

Обо всем этом нам, взрослым людям, необходимо помнить и защищать наших детей как от общих природных и техногенных угроз, так и от растлевающего влияния современного общества.

Сегодня нам важно вспомнить и о тех детях, которые еще не появились на свет, которые еще находятся в утробе матери. Они также нуждаются в нашей защите и имеют право на рождение и счастливую жизнь.

День защиты детей – время радости и семейного общения. И потому позволяет нам, взрослым, по-новому взглянуть на наши отношения с детьми, научиться ценить их и уделять нашим чадам больше времени и внимания. Вместе с ними радоваться, играть, делиться интересами и увлечениями, вникать во всё, что для них важно и значимо – и вместе с ними становиться чище, добрее, светлее…

Дорогие друзья! Не забывайте, пожалуйста, что чужих детей не бывает! И пусть всем нашим детям всегда будет хорошо и радостно жить в этом мире!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *