Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Братья и сестры, сегодня Святая Православная Церковь празднует Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство, человек ветхий и новый, человек и Христос.

На сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли Богомладенца Христа в Иерусалимский храм. Таким образом они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола, в честь избавления еврейских первенцев от смерти, в то время как Ангел Господень поразил всех первенцев земли египетской.

Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме Иисуса Христа, принесенного его родителями, встретил старец Симеон. По преданию, он прожил уже почти 300 лет, так как получил от Ангела обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию — Спасителя Израиля.

С этого момента ветхозаветные жертвы упразднены, они уступают место исполнению Нового Завета. В ветхозаветных жертвах больше нет смысла, потому что исполнение законов и пророков Само является в храме Господнем, наполняя всё Собой и Своей благодатью, исполняя все пророчества. Это Он — та самая искупительная Жертва, которая приносится Богом в жертву за всех. Это Он — тот Агнец непорочный, Который берёт на себя грехи всего мира. Это Он искупает всех первенцев, от века рождённых в этом мире, для того чтобы давать им жизнь вечную.

Праздник Сретения говорит о том, что происходит, когда человек встречает Бога, как Бог приходит к человеку. Когда Господь с нами встречается, Он каким-то образом открывается нашему сердцу, разуму, нашей душе. Он приходит, чтобы принести Себя в жертву ради каждого из нас.

Праздник Сретения так же, как праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, призывает всех к посещению храма Божия, а также учит нас послушанию, ибо все участники этого события проявили послушание — каждый на своем месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *