Про все  Таинств по порядку. Таинство Крещения.

Дорогие братья и сестры!

Таинства_Православной_Церкви — это не человеческие изобретения, все они были установлены Самим Господом, все они имеют основания в Священном Писании. Но история происхождения каждого из Таинств — огромная и сложная тема.

Мы уже рассказывали вам о некоторых Таинствах, сейчас мы хотели бы рассказать про все ⃣ Таинств по порядку.

⃣ Таинство_Крещения: «Это Таинство духовного рождения»

Самое первое наше Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей, в котором мы принимаем участие для спасения своей души и приобщения к Жизни Вечной, которое является Таинством духовного рождения и нашим «пропуском» для участия в других Таинствах Православной Церкви – это Таинство Крещения.

📍Суть: Человек вступает в Церковь, получает новое, духовное рождение. Пока человек не крестился, он полностью остается под властью первородного греха. В Крещении меняется способ бытия человека. Он соединяется со Христом и преодолевает зависимость от первородного греха. Не приняв Таинство Крещения, человек не может принимать других церковных Таинств. Совершаться оно может лишь один раз, в Символе веры об этом сказано: «Исповедую едино Крещение во оставление грехов».

📍Библейские основания: Таинство установлено Иисусом Христом. В Евангелии от Иоанна сказано: Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин 3:5). Он Сам крестился от Иоанна Крестителя (Мф 3:15-16) и после Своего воскресения послал учеников проповедовать и крестить: Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа (Мф 28:19).

📍История: В апостольские времена людей крестили сразу, практически без подготовки. Затем, со II века, установилась практика катехизации, подготовки взрослых людей к Крещению (которое совершалось дважды в год, на Рождество и на Пасху). Как отдельное богослужение обряд Крещения сложился позднее.

✔Друзья, к сожалению, многие сегодня не задумываются над всей значимостью этого Таинства. В то время, как если бы участники Таинства Крещения (крещаемые, крестные и все присутствующие сродники) попытались вникнуть в значение, понять глубокий смысл Таинства, то и проходило бы Крещение с большим молитвенным настроем и большей духовной отдачей. Прежде всего, для самого человека очень важно, с каким расположением души он подходит к Таинству. Будет это для него красивым, но ничего в его жизни не меняющим обрядом, или событием истинного духовного возрождения, Пасхой души.

📍В некоторых православных храмах бабушки у прилавка, где продают свечи, говорят, что родной матери нельзя присутствовать на Крещении. Это дикое суеверие.❗ Крещение – величайший момент в жизни ребенка, который можно сравнить только с рождением. Что бы вы сказали, если бы мать прогоняли с родов собственного ребенка? Никогда, ни в одном церковном правиле или документе Церковь не говорила, что родной матери нельзя присутствовать на Крещении.

☀В нашем храме Таинство Крещения совершается ежедневно с 9:00 до 14:00. Вы можете записаться на любое удобное для вас время в иконной лавке нашего храма или позвонив по телефону +7 (8342) 47-27-46.

☀Дорогие друзья! Мы всегда рады😊 видеть вас в духовной колыбели Мордовии — старейшем Иоанно-Богословском соборе города Саранска, в месте особой духовной наполненности, где приходили к вере, крестились, венчались, причащались, вели духовную жизнь, а также провожали своих близких в мир иной, многие поколения православных христиан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *