В чем смысл православного креста?

Дорогие братья и сестры! В чем смысл православного креста?

Крест – это исповедание веры православных христиан. Он напоминает о крестных страданиях Спасителя, которые Он претерпел для спасения грешников из ада и возвращения в Царство Небесное. Вообще смерть на кресте считалась самой страшной и позорной смертью. Ей предавались мужчины, совершившие особо тяжкое преступление. На кресте руки и ноги прибивались гвоздями. Смерть наступала от удушья, разрыва сердца и потери крови. Умирали на кресте мучительно в течение долгих часов, а иногда и суток. Люди до конца не осознают всю важность и величие подвига Спасителя ради них. Как и то, что мучения на кресте были намного страшнее, чем это показано на иконах, картинах и даже в голливудских фильмах.

Как правильно совершать кре́стное зна́мение?

Крестное_знамение — это малое священнодействие. Осеняя себя или кого-то (например, своего ребёнка) знамением Креста Господня, христианин привлекает Божественную благодать. Крестное знамение действенно, когда совершается благоговейно и правильно. «Беспорядочному маханию бесы радуются», — говорит нам опыт святых отцов.

Креститься положено так: три первых пальца правой руки (большой, указательный и средний) складываем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони.

Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святаго как Единосущную и Нераздельную Троицу. А два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий, по сошествии Своем на землю, будучи Богом, стал человеком, то есть означают две Его природы — Божественную и человеческую.

Осеняя себя крестным знамением, мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу — для освящения нашего ума, к животу — для освящения наших внутренних чувств, потом к правому и затем левому плечам — для освящения наших телесных сил.

Зная о силе спасительных мук Христа, бесы боятся крестного знамения как огня. Поэтому святые отцы советовали, как можно чаще осенять себя крестным знамением, а также пищу, воду для питья, мебель, кровать, стол, жилище и т.д. Таким образом отгоняется лукавство врагов и освящается естество.

Мы всегда должны осенять все вокруг и себя крестным знамением, чтобы избежать стрел лукавого и смертельной опасности. Но делать это надо с особым благоговением и внимательностью, медленно и не торопясь, с мысленным произнесением краткой молитвы «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *