На какую Рождественскую службу лучше пойти: на ночную или утреннюю, в сам день Рождества Христова?

Сегодня самый часто задаваемый вопрос у православных — на какую Рождественскую службу лучше пойти: на ночную или утреннюю, в сам день Рождества Христова?

Рождество Христово бывает раз в году, а ночные службы можно посчитать по пальцам одной руки. Традиция ночных богослужений связана с жизнью древних христиане, которым приходилось скрываться от гонителей. Ночная Литургия Рождества – долгожданное событие, но в 2021 году в связи с эпидемиологической обстановкой не все желающие смогут ее посетить. Если у вас есть возможность пойти на ночное богослужение, то стоит сделать это. Но если нет возможности попасть на ночную службу в связи со сложной эпидемиологической обстановкой или иными причинами (в т.ч. людям старшего возраста; тем, кто имеет серьезные хронические заболевания; детям дошкольного возраста и т.д.), то не стоит расстраиваться, утром во многих городских храмах совершается вторая, поздняя Литургия.

Поэтому, друзья, если у вас есть желание причаститься за праздничной Рождественской Литургией, то это можно сделать как на ночной Божественной Литургии, так или на второй — утренней Божественной Литургии.

Просим только не забывать о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований: на богослужении находиться в медицинской маске, руки обрабатывать антисептиком либо надеть одноразовые перчатки, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра друг от друга).

Кроме того, не следует посещать храм (равно как и любые иные места массового пребывания людей) до момента полного выздоровления тем, кто на данный момент болен какими-либо вирусными заболеваниями и может вольно или невольно послужить источником заражения других людей. Для тех, кто болен либо находится на самоизоляции, будут организованы трансляции праздничных богослужений по центральным и местным телеканалам, а также в интернете, благодаря чему все болящие смогут помолиться за праздничной Литургией, не выходя из дома. А причаститься можно будет уже после выздоровления (либо по окончании периода самоизоляции).

Праздничные богослужения под святыми сводами нашего храма мы совершим:

🎄6 января (среда)
Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник).
07:15 Водосвятный молебен
08:00 Исповедь
08:00 Последование Царских часов, изобразительных, великой вечерни, Литургии свт. Василия Великого
17:00 Праздничное Всенощное бдение Рождества Христова
23:00 Исповедь (для желающих причаститься Святых Христовых Таин за ночной Божественной Литургией)

🎄7 января (четверг)
Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
00:00 Ночная праздничная Божественная Литургия
07:15 Водосвятный молебен
08:00 Исповедь
08:00 Праздничная Божественная Литургия
17:00 Славословная служба Собора Пресвятой Богородицы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *