Начинается новый учебный год…

Дорогие братья и сестры!
📚🧰Начинается новый учебный год, и нас с Вами, конечно же, волнует содержание учёбы наших детей. Причём не только воспитывающее ум, но и воспитывающее душу: христианское, вневременное. «Без Христа суетно всё образование», – считал праведный Иоанн Кронштадский.

🌼👪Постарайтесь устроить сегодня, 1 сентября, себе и детям добрый домашний праздник, ведь, как сказала мама пятерых детей, святая страстотерпица царица Александра (Романова): «Что-то Бог даёт часто, а что-то только один раз. Проходят и снова возвращаются времена года, расцветают новые цветы, но никогда не приходит дважды юность. Только один раз даётся детство со всеми его возможностями. То, что вы можете сделать, чтобы украсить его, делайте быстро».

☀Размышляя о содержательной стороне учебного процесса, приведём некоторые цитаты церковных иерархов и святых Русской Православной Церкви об образовании, воспитании и учении. Надеемся, они вдохновят всех Вас — учащих и учащихся, педагогов, родителей и детей — на предстоящие труды:

«Образование – это краеугольный камень общества и государства… Я не мыслю себе образования без воспитания…»
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

***
«Воспитание из всех святых дел самое святое».
Святитель Феофан Затворник

***
«…Есть дома, где детей с ранних лет учат тому, что Бог их любит, где они учатся молиться, едва начав лепетать. И спустя долгие годы память об этих священных мгновениях будет жить, освещая темноту лучом света…, поможет преодолеть жестокие искушения и не впасть в грех».
Страстотерпица царица Александра (Романова)

***
«Господь сказал о том, как следует воспитывать детей, очень просто: пустите детей приходить ко мне (Мф. 19:14)».
Святитель Николай Сербский

❗Братья и сестры, пожалуйста, внимательно вчитайтесь в эти цитаты и вспомните еще раз о том, как важно духовное развитие детей наряду со светским образованием, которое они получают.

🌿Желаем всем нашим детям успешной и плодотворной учебы, а учителям и родителям – терпения и помощи Божией в деле образования и воспитания наших чад!

Храни Господь Вас и Ваших близких! 🙏🏻

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *