Ежегодный день для особой молитвы о Божием творении.

Дорогие братья и сестры!

Священный Синод 13 июля 2015 г. установил ежегодный день для особой молитвы о Божием творении, которая совершается в первое воскресенье сентября. В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершается чин молебного пения о сохранении творения Божия.

Друзья, давайте задумаемся над тем, как и чем мы живем, как относимся друг к другу и наипаче — к Богом созданному миру и к природе, окружающей нас.

Сегодня с каждым днем все больше заметно, как неразумно мы обращаемся с тем драгоценным Даром, который вручил нам Господь и без которого невозможна наша жизнь. Мир вокруг нас катастрофически меняется. Глобальное потепление, загрязнение атмосферы, почвы и воды, нарушенная экология, исчезающие виды животных и растений, нещадно и неразумно используемые природные ресурсы, опасное воздействие, прямое и косвенное, на генетический код, новые страшные антропогенные заболевания — вот далеко не полный список бед, которые человечество навлекает само на себя. И первая причина этих несчастий — в забвении Заповедей Божиих, то есть в наших грехах.

Первое страшное изменение произошло с Миром в результате грехопадения человека, о котором нам повествует Священное Писание, грехопадение, от которого пострадал не только человек, но и весь окружающий его мир. А сегодня своими грехами и небрежением к Божиим Заповедям мы продолжаем усугублять свое положение. Здесь и пагубное воздействие на природу, и стремление к наживе, ведущее к варварскому истреблению природных ресурсов, войнам, насилию и обману, и потеря ценностных ориентиров, ведущая не только к укоренению безнравственности, распущенности, вседозволенности, но и, в конечном счете, к потере традиционных ценностей, в том числе семейных, и постепенному вымиранию целых народов.

Единственное, что может помочь человеку восстановить гармонию в мире и в себе — это внимательное отношение к своему внутреннему миру и бережное, разумное, с сыновней благодарностью к Богу, пользование природой, которую так премудро и благолепно устроил Господь, призвав нас стать продолжателями Его дела: возделывать этот цветущий сад, благоустраивать и благоукрашать мир вокруг себя: свою семью, свой дом, свою улицу, свое предприятие, свой город, свою страну, природу и весь Мир.

Человек — делатель, сотворец в сотворенном Богом мире, он призван сохранять его. Доброе и благоговейное отношение человека к природе основывается на глубоком осознании того, что Бог создал мир и все живое в нем хорошим (Быт. 1:8-25). Вместе со святым пророком Давидом каждый человек может воскликнуть: « Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих » (Пс. 91:5).

Друзья, желаем каждому видеть красоту Божьего мира и не разрушать её, а сохранять, в меру своих сил и возможностей! 🌺

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *