Молебен по случаю Дня трезвости.

Дорогие братья и сестры, ежегодно 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святая Церковь по решению Священного Синода отмечает День трезвости. В каждом храме Русской Православной Церкви после Божественной Литургии в этот день служится молебен о страждущих недугом винопития или наркомании. Ежегодно этот молебен совершается в этот день и в нашем храме.

День этот выбран не случайно. 11 сентября 1913 года, согласно постановлению Святейшего Синода, по всей России был проведен первый церковный праздник трезвости. В конце ХIХ – начале ХХ века добродетель трезвости в России была в большом почете. Но ранее, в середине ХIХ века, употребление абсолютного алкоголя достигло в России 3,5 литра на человека в год. И хотя эта цифра была намного ниже, чем в других странах, общественность выражала обеспокоенность таким положением дел, а Церковь всегда возвышала свой голос в защиту народного отрезвления.

В 1889 году Святейший Синод своим указом призвал духовенство содействовать правительству Российской Империи в борьбе с пьянством, организовывать общества трезвости на приходах, своей проповедью утверждать в народе трезвый образ жизни. Во многих храмах были образованы общества трезвости, которые возглавили священники, тысячи людей принимали на себя обет трезвости. Государь Император Николай II собственноручно написал: «… желаю всемерного распространения по всей земле русской трезвенного движения».

Небесным покровителем трезвости был провозглашен Святой Иоанн Предтеча, являющийся для православных образцом воздержанной и трезвой жизни.

В наши дни употребление абсолютного алкоголя на душу населения в России доходит по официальным данным до 15-18 литров на человека в год. И это не просто статистика, это наша трагедия!

Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает: если в стране употребление абсолютного алкоголя достигает 8 литров на человека в год, это угрожает генофонду нации. Значит, нужно с болью и горечью признать, что мы уже под более чем двойной угрозой исчезновения. Поэтому сегодня крайне необходимо возрождать дореволюционные традиции трезвости. И во многих епархиях они уже возрождаются, на приходах действуют братства трезвости, православные люди принимают обеты трезвости, являя своим ближним пример воздержания.

После революции 1917 года День трезвости, также как и в целом добродетель трезвого образа жизни были, к сожалению, в нашей стране забыты. Но с 2005 года по инициативе Русской Православной Церкви этот день начали отмечать вновь. А с 2014 года День трезвости приобрел статус Всероссийского.

У этого праздника есть поучительная предыстория. Святой Пророк Иоанн Предтеча погиб во время пира, устроенного царем Иродом в день своего рождения. Разгоряченный вином Ирод, хвастаясь своим могуществом, обещал в награду бесстыдной плясунье всё, что она пожелает. Так пьяный пир закончился мученической смертью Величайшего Пророка.

Вот и сегодня бывает, что подобные застолья оборачиваются трагедиями и бедами, и кому-то приходится за это расплачиваться, порой ценой собственной жизни.

Христианская традиция трезвости выражена в словах апостола Павла: «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим.14,21).

Поразительные успехи в деле распространении трезвости были достигнуты в Российской Империи в ХIХ – начале ХХ века совместными усилиями Церкви, государства и общества. Необходимо это и сегодняшней России.

Дорогие друзья, давайте все вместе вернемся к доброй христианской традиции трезвого образа жизни. Ведь там, где трезвость, там и здоровье, и мир, и покой, и любовь и взаимопонимание в семьях. А всё это, в свою очередь, – залог долгой и счастливой жизни на земле и большое подспорье в деле спасения души и ее перехода в Царствие Небесное.

Помоги нам всем Господи в ведении трезвого образа жизни, а всем страждущим – избавиться от страстей пьянства, наркомании и иных!

Предтече Спасов Иоанне, моли Бога о нас! 🙏🏼

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *