«Молебен покаянный жен, погубивших младенцев во утробе своей»

Дорогие братья и сестры!

Память святых 14 тысяч вифлеемских младенцев, убитых по приказу царя Ирода, чтит Православная Церковь 11 января.

Устное предание о казни младенцев запечатлено в Евангелии от Матфея: «Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Мф.2.16).
Обратите внимание — расправа над младенцами в Вифлееме и во всех пределах его от двух лет и младше произошла после рождения Иисуса Христа, то есть не только в городе Вифлееме, но в близлежащих населенных пунктах, так как правивший тогда Иудеей царь Ирод боялся, что родившийся Богомладенец станет ему соперником в борьбе за власть.

Приказав убить детей, Ирод рассчитывал, что среди них окажется и новорожденный Христос, однако злой план царя не сработал, так как еще до этого трагического события Святое семейство бежало в Египет. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа.

Гнев Ирода обрушился и на Симеона Богоприимца, который всенародно свидетельствовал в храме о Родившемся Мессии. Когда святой старец скончался, Ирод не допустил, чтобы его достойно погребли. По повелению царя был убит и святой пророк священник Захария: его умертвили в Иерусалимском храме между жертвенником и алтарем за то, что он не указал, где сын его, Иоанн, будущий Креститель Господа Иисуса Христа.

Гнев Божий вскоре покарал самого Ирода: его постигла лютая болезнь, и он умер, заживо съеденный червями. Перед смертью нечестивый царь довершил меру своих злодеяний: убил первосвященников и книжников иудейских, родного брата, сестру и ее мужа, свою жену Мариамну и трех сыновей, а также 70 мудрейших мужей, членов Синедриона.

По традиции, в день памяти 14 тысяч вифлеемских младенцев в Русской Православной Церкви проходят молебны о нерожденных детях – жертвах абортов.

Друзья, напоминаем, что в нашем Храме еженедельно, по воскресным дням, в 16.30 проходит «Молебен покаянный жен, погубивших младенцев во утробе своей (перед иконой 14000 младенцев Вифлеемских с частицей их святых мощей)». Вы можете сами прийти в Храм и помолиться перед этой чтимой иконой, а также подать записки с именами, чтобы и наши священники помолились о Вас или о Ваших близких, каким-либо образом причастных к совершению греха аборта.

Желающие подать записки о совершении молитвы за Вас и Ваших близких могут сделать это любым удобным для Вас способом:

— по данной ссылке http://www.старыйсобор.рф/заказать-требу/
— по данной ссылке https://forms.gle/tg1VkbFTgmf1Q7zB7
— позвонив по приходскому телефону 8 (8342) 47-27-46;
— позвонив либо написав смс на телефон +7 964-851-16-58;
— по электронной почте ioann.sobor.13@mail.ru
Наши батюшки обязательно помолятся за Вас и Ваших близких.

Желающие отблагодарить священнослужителей за их молитвенный труд могут также помочь в благоукрашении и ремонте нашего Иоанно-Богословского собора любой посильной для Вас суммой. Пусть благолепие Дома Божия будет радостным, видимым глазами людей событием для Вашего младенчика.

Храни Вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *