9 октября — день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Престольный праздник нашего храма!

Дорогие братья и сестры, друзья!

9 октября — день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Примите в этот знаменательный день сердечные поздравления с Престольным праздником нашего храма ❗❗❗

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за его жертвенную любовь и девственную чистоту.

Преставление любимого ученика Спасителя, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – одно из самых загадочных событий в Священном Предании. Последние годы своей жизни апостол Иоанн провел в Эфесе, древнем греческом городе в Малой Азии, на берегу Эгейского моря. Здесь он написал Евангелие и три соборных послания.

Вот что рассказывает Предание о кончине святого Иоанна: «Когда апостолу исполнилось более ста лет, вышел он из дома с семью своими учениками и, дойдя до некоторого места, велел им там сесть. Время было уже к утру, и он, отойдя на такое расстояние, на какое можно бросить камень, начал молиться. Потом, когда ученики его, согласно его воле, выкопали ему крестообразную могилу, он заповедал Прохору идти в Иерусалим и оставаться там до кончины своей. Преподав еще наставление ученикам своим и поцеловав их, апостол сказал: «Возьмите землю, мать мою, и покройте меня ей». И поцеловали его ученики и покрыли его до колен, а когда он снова поцеловал их, то покрыли его даже до шеи, положили на лицо его покрывало, и поцеловав еще, с великим плачем покрыли его совсем. Услышав об этом, братия пришли из города, раскопали могилу, но ничего не нашли там и весьма много плакали; затем, помолившись, они возвратились в город. И каждый год, в восьмой день месяца мая, появлялось из гроба его благовонное миро и по молитвам святого апостола подавало исцеления болящим (в память этого чудесного события установлено ежегодное празднование св. ап. Иоанна 8 мая) в честь Бога, в Троице славимого во веки веков. Аминь».

Святый отче Иоанне, моли Бога о нас! 🙏🏼

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *