11 марта, первая в этом году Великопостная Родительская суббота

Дорогие братья и сестры!
Приближается первая Великопостная заупокойная суббота.
11 марта, первая в этом году Великопостная Родительская суббота — день особого поминовения всех от века усопших православных христиан: отец, братий и сестер наших.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую (11 марта), третью (18 марта) и четвертую (25 марта) субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.
В молитвенной памяти о усопших проявляется самая величайшая, совершенно бескорыстная и сокровенная наша любовь. И эта любовь очень дорога умершим, потому что мы приносим им, беспомощным, помощь.

📍Заупокойные богослужения в нашем Иоанно-Богословском соборе будут совершены 10 марта, в пятницу, вечером и 11 марта, утром, по следующему расписанию:

☀10 марта (пятница)
7:15 – Водосвятный молебен.
7:50 – Исповедь.
8:00 – 3,6,9 час. Чин изобразительных. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.
☦17:00 – Совершается заупокойная служба. Великое повечерие. Утреня.

☦11 марта (Родительская суббота)
7:15 – Водосвятный молебен.
7:50 – Исповедь.
8:00 – Литургия свт. Иоанна Златоуста. Поминовение усопших.
☦За Божественной Литургией будет совершено поименное поминовение об усопших православных братьях, сестрах, близких наших. По завершении Литургии будет отслужена Вселенская панихида.
13:00 – Соборование.
17:00 – Всенощное бдение

В этот день мы вместе с Церковью можем помолиться за наших почивших родных и близких. Обычно определенные молитвы за умерших соборно совершают во время Литургии. Но, так как в период Поста Литургии положены только по субботам и воскресеньям, поэтому Церковь выделила несколько дней, когда можно усердно помолиться за тех, кого с нами нет.

Да упокоит Господь с праведными в райских селениях души всех от века почивших наших сродников, близких, знаемых и незнаемых!

❗Друзья! Сделайте, пожалуйста, репост этой записи — возможно, кто-то из Ваших близких или знакомых забыл о важности молитвы за усопших или не знает о том, что 11 марта Великопостная родительская суббота, но прочитав этот пост, вспомнит об этом и помолится вместе с нами о своих близких…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *