С началом Рождественского поста!

Дорогие братья и сестры! Вот и подходит к завершению 2021-й календарный год. Для многих это время подводить итоги. В воздухе уже витает новогоднее настроение, пахнет мандаринами, корицей и хвоей, хочется собирать подарки и печь пряники…

Вот и получается, что именно на Рождественский пост выпадает самое суетное и раздражающее время в году. Квартальные и годовые отчеты на работе, давка в магазинах за теми же подарками. Но для верующих – это, прежде всего, время одного из четырех многодневных постов. 28 ноября мы с вами вступаем в Рождественский пост – сорокадневный период подготовки к одному из главных христианских праздников, Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Любой многодневный пост, и Рождественский в том числе, готовит нас к максимально глубокому, полноценному переживанию предстоящего праздника. Цель постящегося христианина — добиться, чтобы встреча со Христом в праздничный день стала для него действительно важным событием, подготовленным и усиленной молитвой, и подвигом воздержания.

Главный смысл поста не в гастрономическом воздержании, не в том, чтобы страдать и терпеть невыносимые лишения, а в том, чтобы через молитву и покаяние подготовить свою душу ко дню, когда вся Церковь будет вспоминать великое чудо, произошедшее более двух тысяч лет назад и изменившее жизнь всего человечества. Смысл в том, чтобы через свой отказ от скоромной пищи и каких-то удовольствий принести маленькую жертву Богу. Воздержание в еде, развлечениях, супружеских отношениях помогает переключить внимание с внешнего на внутреннее, на время обойтись без излишеств, к которым мы привыкли, и найти возможность заглянуть в свою душу.

Пост – это время, когда нужно честно посмотреть на себя, увидеть свои грехи и покаяться в них, чтобы постараться отвлечься от житейского и больше внимания уделить своей внутренней жизни. Искреннее раскаяние и от сердца идущая к Господу просьба об избавлении от греха всегда будут иметь результат. И именно с этим результатом христианин должен прийти к празднику Рождества Христова.

Пост нужен христианину как раз для того, чтобы не только убраться в квартире к грядущим праздникам, но, прежде всего, навести порядок в душе. Чтобы не только купить новогодние подарки близким, но и принести Господу свое покаяние. И тогда эти сорок дней пройдут не зря, и каждый день поста будет воспринят не как лишение или тяжкое испытание, а как благо.

Друзья, в Православной Церкви Рождественский пост выпадает еще и на период, когда весь мир отмечает Новый год, и практически весь пост проходит в сиянии гирлянд и ярких фонариков. Но нужно понимать, что соблюдение поста не предполагает уныния и печали. Воздерживаясь физически, ведя духовную работу над собой, усиливая молитву, можно и нужно радоваться и наступающему году, и зиме, и, самое главное, грядущему Рождеству.

И тогда при наступлении долгожданного Рождества мы встретим его настоящей, полноценной радостью…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *