Событие, которое называется последним судом или Страшным судом….

Дорогие братья и сестры!

На протяжении всего года Святая Церковь молитвенно вспоминает память различных исторических событий, которые произошли в истории становления Церкви и Христианства, а сегодня 19 февраля 2023 года Церковь напоминает каждому христианину о том, что произойдет со всеми нами в будущем. Мы все станем его свидетелями, и более того, будем вовлечены в него самым непосредственным образом. Это событие, которое называется последним судом или Страшным судом.

Сегодня третья подготовительная неделя к Великому Посту, которая посвящена воспоминанию о всеобщем, последнем и Страшном суде. Сегодня Церковь напоминает нам, что вот сейчас, сегодня, еще не поздно. Мы можем покаяться, обратиться, сдаться на милость Божию и дать Его благодати изменить нас.

Напоминая о последнем и Страшном суде Христовом, Церковь вместе с тем указывает и истинный смысл его, изображая ужасные следствия беззаконной жизни, устрашает, побуждает и призывает всех нас, людей, уже сейчас покаяться и обратиться к Богу, пока это еще не поздно сделать. И указывает на милосердие к бедным, как на средство помилования от вечного за грехи осуждения на Страшном суде. Внушая, что никто не должен чрезмерно надеяться на великое милосердие Божие, представляемое в неделю о блудном, потому что милосердный Господь есть и праведный Судия, имеющий воздать каждому по делам. И что покаяние и благочестие наши должны непременно сопровождаться благотворениями ближним.

В богослужебных песнопениях Господь Иисус Христос, имеющий прийти судить мир, называется правосудный, а Его суд — праведным и неподкупным испытанием («неусыпным истязанием», «неумытным судом»). Перед праведным судом Божиим все будут равны.

Тайна Страшного Суда — тайна общего воскресения, воскресения каждого из мертвых. И это дано нам всем — никто, ни один человек не лишен этого. Мученики купили Царство Небесное своею кровью, отцы-пустынники обрели благодать подвигами воздержания. А мы, живя среди мира, можем достигнуть славы Господа самой простой человеческой помощью — накормить голодного, напоить жаждущего, приютить бездомного, утешить больного, посетить заключенного — это то, что может делать всякий. Это предлагается нам каждый день, из этого состоит вся наша земная жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *