Сегодня мы все – именинники, в День всех святых…

Воскресенье – выходной день, который каждый христианин должен посвящать Богу и Божиим делам, в первую очередь – посещению храма. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы принять участие в Божественной Литургии.

Сегодня, 27 июня, в первое воскресенье после сошествия Святого Духа на апостолов мы празднуем память всех святых. Сегодня мы все – именинники, в День всех святых можно поздравлять всех христиан со святыми именинами.

Собор Всех Святых, во вселенной просиявших – настоящий семейный праздник нашей Церкви. Из седьмой главы Откровения Иоанна Богослова мы знаем, что святых «великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков», то есть значительно больше тех сотен имен, которые нам известны по святцам. Люди, угодившие Богу, – братья и сестры, вне зависимости от социального статуса, образования, финансового положения, возраста, места жительства, профессии или гражданства.

В них мы видим Божиих друзей, подвиги которых совершались силой Его благодати и ради любви к Нему. Именно поэтому прославление святых точно сформулировано в утверждении: «Дивен Бог во святых Своих». Благодать Святого Духа действует в них укреплением веры и решимостью на пути покаяния и несения креста, дает силы на борьбу с грехом и являет святую, преображенную Святым Духом личность.

Каждый из нас в Таинстве Крещения получает имя святого, который становится его молитвенником и хранителем. Мы обращаемся к угоднику Божию, в честь которого названы, в скорбях и житейских обстоятельствах, но важно открывать его для себя как друга, с которым мы связаны по любви и заботе о нас родителей.

Во многих семьях верующих существует традиция чтения или пересказа житий святых, чтобы на их примерах воспитывать детей. Современные технологии помогают донести христианские смыслы в яркой, познавательной форме. От родителей зависит, чтобы сегодняшний день перед началом Петрова поста запомнился детям не только заговлением, но и радостью общения – как со своей семьей, так и со своим святым покровителем.

Примеры святых помогают донести до детей то, что в обычной жизни остается вне пристального внимания. Наши небесные покровители свой путь совершили, они уже победили, а мы в земной жизни еще продолжаем свой путь. От личного выбора христианина зависит то, какой будет его встреча со своим святым перед лицом Живого Бога: станет ли она совершенной и радостной для тех, кому мы поручены, и для нас, если не постыдим своих заступников нашими нераскаянными грехами и неразумной беспечной жизнью.

Дорогие друзья! Поздравляем Вас с нашими общими именинами! Мира, добра, здоровья, благополучия Вам, Вашим детям и всем Вашим близким! И постарайтесь не огорчать своих небесных заступников…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *