Поминовение всех усопших православных христиан.

Дорогие братья и сестры! Сегодня, 26 февраля, Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец, братий и сестер наших.

В определенные дни года Православная Церковь творит поминовение всех усопших православных христиан. Совершаемые при этом панихиды, указанные Уставом Церкви, называются Вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — Вселенскими родительскими субботами. Первая в году Вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице.

За неделю до Великого Поста, в субботу перед Неделей о Страшном суде. В день, предшествующий воспоминанию Страшного суда Христова, христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам.

Поминать усопшего в Церкви нужно как можно чаще, не только в особые дни поминовения, но и в любой другой день. Главное моление о упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной Литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом Литургии (или накануне вечером) подать в храм записки с именами Ваших усопших сродников и близких.

На Проскомидии (первой части Литургии) из просфор будут вынуты частицы за их упокоение, которые в конце Литургии будут опущены в Святую Чашу и омыты Кровью Сына Божия. Будем помнить, что это наибольшее благо, которое мы можем оказать тем, кто нам дорог.

Вот как говорится о поминовении на Литургии в Послании восточных Патриархов: «Мы веруем, что души людей, впавших в смертные грехи и при смерти не отчаявшихся, но покаявшихся еще до разлучения с настоящей жизнью, только не успевших принести никаких плодов покаяния (такими плодами могли быть их молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушение, утешение бедных и выражение в поступках любви к Богу и ближним), – души таких людей нисходят в ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды на облегчение. Облегчение же они получают по бесконечной благости Божией через молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою бескровной жертвы, которую, в частности, приносит священнослужитель для каждого христианина за его близких, и вообще за всех повседневно приносит Кафолическая и Апостольская Церковь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *