Поздравляем всех с Воскресным Днем и с памятью святых отцов Первого Вселенского Собора.

Дорогие братья и сестры, поздравляем всех Вас с воскресным днем, с неделей 7-ой по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора, который состоялся в июне 325 года в городе Никее.

Термин «Вселенский» в данном случае означает не только всеобщий, но еще и проверенный временем, и принятый всеми.

Созывом Первого Вселенского собора — равно как и легитимизацией христианства, и окончанием гонений на христиан — мы обязаны императору Константину Великому.

Первым и главным решением, которое приняли отцы Собора, стало осуждение еретика Ария, который учил, что Иисус Христос не имел Божественной природы, был лишь высшим творением Бога, а не Богом-Сыном и Творцом. Учение это было признано Церковью ересью, а сам Арий анафематствован.

Само Никейское определение звучит так: «Веруем во Единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого. И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рожденного от Отца. Единородного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого все произошло как на небе, так и на земле. Нас ради человек и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мертвых. И в Святаго Духа».

Данное определение стало первой частью Символа веры, который был дополнен на II Вселенском Соборе в 381 году в Константинополе. В конце данного определения шло анафематствование: «А говорящих, что было время, когда не было Сына, или что Он не был прежде рождения и произошел от не-сущего, или утверждающих, что Сын Божий имеет бытие от иного существа или сущности, или создан, или изменяем, или преложим – таковых анафематствует кафолическая Церковь».

Помимо осуждения Ария и его учения, на Соборе были приняты и некоторые другие постановления, которые свято чтит Святая Православная Церковь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *