Поздравляем всех Вас с нашим общим Торжеством…

Дорогие братья и сестры! Как ещё лучше можно провести воскресное утро?!

Сегодня, 5 марта — Неделя 1-я Великого поста. В первое воскресенье Великого поста Церковь празднует Торжество Православия! Воспоминание победы Православия над ересью иконоборчества в 843 году.

Это красивейшая служба! Духовенство облачено в фиолетовые одежды, знаменующие крестный подвиг Спасителя. Хор славит Христа. Сердечной радостью и украшением богослужения звучат ангельские голоса детей, обращенных к нашему Господу, воспитанников Воскресной школы Иоанно-Богословского собора. Прихожане вместе с диаконом поют «Верую» и «Отче наш» и все мы, как одно единое целое, славим Бога.

Причастники причастились Святых Христовых Тайн, «да не в суд или во осуждение…, но во исцеление души и тела.» А дальше начался чин Торжества Православия.

Как говорил митрополит Антоний Сурожский:
«Мы празднуем сегодня день Торжества Православия; но мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу Истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света, над другими».

Дорогие братья и сестры! Мы от всей души поздравляем всех Вас с нашим общим Торжеством и желаем Вам радости воскресного дня, и чтобы этот праздник прочувствовать как детям, так и взрослым, чтобы ощутить себя приближенными к общей православной идее и воплотить это понимание в молитву.

Желаем, чтобы в сердце каждого из Вас зародилось собственное Торжество, а христианские принципы жизни укоренились в Вашем сознании. И в эти дни Святого Великого поста давайте особенно постараемся дарить нашим близким и родным любовь, внимание и заботу.

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! 🙏🙏🙏

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *