Какие грехи прощаются через Таинство Исповеди, а какие – нет?

Дорогие братья и сестры! Мы продолжаем говорить о ⃣ церковных Таинствах.

⃣ Таинство_Исповеди

📍Суть: Христианин устно или письменно в присутствии священника (который в данном случае является свидетелем приносимого Богу покаяния) кается в своих грехах и получает прощение от Господа.

✔Какие грехи прощаются через Таинство Исповеди, а какие – нет?

Прощаются все грехи, которые мы совершили после Крещения и в которых исповедались Господу при свидетельстве священника с искренним раскаянием и сокрушенным сердцем, с чувством прощения всех, согрешивших против нас, после чего священник читает молитву и во имя Пресвятой Троицы отпускает грехи лицу, которое кается.

✔Как часто нужно исповедоваться?

Чем чаще, тем лучше. Обязательно необходимо исповедоваться перед Таинством Причащения. Также нужно исповедоваться во время болезни, ибо мы не знаем день своей смерти. Поэтому нужно быть готовыми, совершенно готовыми присоединиться к небесной семье Божьей как раскаявшееся, свободное от греха, благословенное чадо Божие.

📍Библейские основания: Практика Исповеди имеет ветхозаветные истоки. Иоанн Креститель исповедовал в грехах людей, приходивших к нему креститься (Мф 3:6). Но главное, об этом в Евангелии прямо говорит Господь: Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин 20:21-23).

📍История: Регулярная Исповедь возникла в ранней христианской Церкви. Изначально считалось, что исповедоваться следует только один раз в жизни, но впоследствии возобладало мнение, что это нужно делать регулярно.

✔Исповедоваться самому себе и попросить прощения только в своем сердце легче легкого – всегда можно так или иначе договориться с самим собой, успокоить себя, хотя бы на поверхности. Но это не настоящее прощение, а лишь театр теней, притворная игра перед зеркалом. Это не будет настоящим поступком, как реальная Исповедь – пойти и на деле, открыто признаться в своих нравственных ошибках и недостоинствах. Для этого нужны мужество и решимость. И реально простить нас может лишь тот, перед кем конкретно мы были не правы.

Поэтому, например, обидев другого человека, мы и прощения должны просить у него – открыто, вслух. И как согрешает человек в отношении прежде всего Бога как источника праведности и морали, так и прощение он должен получать лишь от Него Самого – в разговоре с Богом при видимом посредничестве священника.

☀Дорогие друзья, Исповедь под святыми сводами нашего храма мы совершаем ежедневно в 8:00. Ежедневно до 14:00 в храме дежурит священник, совершающий все необходимые Таинства и требы, и, если вы хотите обсудить некоторые вопросы своей жизни и получить ответы, вы можете договорится с батюшкой на удобное время. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *