Информация о проведении Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Издательский совет Русской Православной Церкви проводит седьмой сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне».

На конкурс принимаются литературные творческие работы.

Ценность таких сочинений в том, что они помогают раскрыть творческий потенциал юных авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. Сам процесс сочинительства и изложения развивает творческие способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, будут приобщаться к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

В новом сезоне важными тематическими направлениями конкурса станут темы:

— 900-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

— 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского.

— 70-летия со времени преставления И.С. Шмелева.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2020 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. В работе должен присутствовать только текст (шрифт Times New Roman 14 кегль) без картинок, фотографий и прочих изображений различного характера и должны быть использованы только русские символы.

Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены не менее 10-ти участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе, узнать об условиях участия, а также познакомиться с лучшими творческими работами можно на сайте http://www.letogospodne.ru.

По Республике Мордовия работы на первый (заочный) этап конкурса принимаются Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Саранской и Мордовской епархии.

На региональный (отборочный) этап конкурсные работы следует направить на адрес электронной почты kemlya@yandex.ru до 25.11.2020 года.

Вместе с работой необходимо прислать:

— заявку на участие в конкурсе,

— скан-копии документов, подтверждающих личность (паспорт либо свидетельство о рождении участника конкурса),

— согласие родителей на обработку персональных данных.

Работы, прошедшие региональный (отборочный) этап, и прилагаемые к ним документы необходимо будет представить в Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Саранской и Мордовской епархии в распечатанном виде для участия в следующем этапе конкурса (по запросу Епархиального отдела).

Все вопросы относительно участия в конкурсе можно задать председателю Епархиального отдела иерею Николаю Новотрясову, тел. +7 917-692-07-15, email: kemlya@yandex.ru. Адрес отдела: г. Саранск, ул. Московская, д. 2 (здание Мордовской митрополии, 3-й этаж). Телефон отдела: 8 (8342) 47-11-47 (попросить соединить с Отделом религиозного образования и катехизации).

 

Приглашаем всех желающих учащихся 6-12-х классов принять участие в Конкурсе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *