«Высшая Небес»

Друзья!
Суббота — день покоя. Этот день посвящен Пресвятой_Богородице.
С первых времен христианства Пресвятая Дева Мария с благоговением почиталась среди христиан. Теперь мы все привыкли к Ее славе, Ее могуществу, Ее непостижимой для ума человеческого любви. Мы так привыкли просить и получать от Нее просимое, что забываем что Она – живой человек, а Ее нынешняя слава и Божественное могущество — это плоды всей Ее земной жизни: бесконечного смирения и нескончаемого страдания.

Святая_Церковь особо прославляет Царицу Небесную в дни Богородичных Праздников, посвященных событиям земной жизни Пресвятой Девы. Для этих Праздничных Богослужений православные подвижники и учители Церкви слагали в честь Девы Марии хвалебные песни и акафисты. Да и на каждом Богослужении всегда поминается и призывается Ее имя.
Православный христианин почитает Пресвятую Деву Марию, «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим… Присноблаженную и Пренепорочную Матерь Бога нашего».

В тех храмах и монастырях, где особенно почитается Божия Матерь, где есть чудотворные местночтимые Иконы Божией Матери, в конце Божественной Литургии совершается особое молитвенное последование в честь Богоматери — «Высшая_Небес», это древняя традиция, дошедшая до нашего времени. И наш древнейший Иоанно- Богословский собор не исключение, ведь в нашем соборе хранится старинный чудотворный образ Владимирской иконы Божией Матери — ныне самая почитаемая, самая намоленная Святыня Саранска. С этой иконой связано много чудес, которые хранит народная память.

Последование «Высшая Небес» поется хором, при этом священнослужители совершают каждения, возносится молитва ко Пресвятой Богородице перед Ее Иконой. Это молитвенное последование совершается в нашем храме каждую субботу по окончании Божественной Литургии, а каждую пятницу за вечерним богослужением совершается Акафист Пресвятой Богородице. При совершении этих богослужений поминаются о здравии имена из поданных прихожанами записок.

Давайте и мы вместе с вами помолимся и попросим Пресвятую Владычицу о своих самых сокровенных прошениях.

Желающие подать записки о совершении молитвы за Вас и Ваших близких могут сделать это любым удобным для Вас способом:

— по данной ссылке http://www.старыйсобор.рф/заказать-требу/
— по ссылке https://forms.gle/tg1VkbFTgmf1Q7zB7
— позвонив по приходскому телефону 8 (8342) 47-27-46;
— позвонив либо написав смс на телефон +7 964-851-16-58;
— по электронной почте ioann.sobor.13@mail.ru

Наши батюшки обязательно помолятся за всех вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *