Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

 ⃣ марта❗ Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

☘В определенные дни года Православная Церковь творит поминовение всех усопших православных христиан. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение, — вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская_родительская_суббота бывает на Мясопустной седмице.

✔За неделю до Великого поста, в субботу перед Неделей о Страшном суде. В день, предшествующий воспоминанию Страшного суда Христова, христиане молят Праведного Судью явить Свою милость всем усопшим христианам.

❗Поминать усопшего в Церкви нужно как можно чаще, не только в особые дни поминовения, но и в любой другой день. Главное моление о упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной Литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами. На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их упокоение, которые в конце литургии будут опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия. Будем помнить, что это наибольшее благо, которое мы можем оказать тем, кто нам дорог. Вот как говорится о поминовении на литургии в Послании восточных Патриархов «Мы веруем, что души людей, впавших в смертные грехи и при смерти не отчаявшихся, но покаявшихся еще до разлучения с настоящей жизнью, только не успевших принести никаких плодов покаяния (такими плодами могли быть их молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушение, утешение бедных и выражение в поступках любви к Богу и ближним), – души таких людей нисходят в ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды на облегчение. Облегчение же они получают по бесконечной благости Божией через молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою бескровной жертвы, которую, в частности, приносит священнослужитель для каждого христианина за его близких, и вообще за всех повседневно приносит Кафолическая и Апостольская Церковь».

✔Усердная молитва, щедрая милостыня могут совершить, воистину, чудеса. Молитва будет действеннее, если поминающий сам в этот день причастится Тела и Крови Христовой. Ведь душа каждого из нас предстанет перед Творцом, а с чем зависит только от нас.

☀В нашем Иоанно-Богословском соборе 5 марта в пятницу в 17:00 будет совершена заупокойная служба Вселенской родительской субботы, за которой будет прочитана 17_кафизма, которая является для усопших подтверждением их надежды на Воскресение и жизнь вечную и Вселенская_панихида.
☀В субботу 6 марта на Божественной_Литургии (начало в 8:00) будет совершено поминовение всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. По окончании Божественной Литургии будет отслужена Вселенская панихида.

📍Дорогие друзья! Давайте помолимся #Господу, прося для усопших благодати Святого Духа Утешителя, которой они сподобились ещё при жизни, и блаженного упокоения.

☀Желающие подать записки о совершении молитвы за Вас и Ваших близких могут сделать это любым удобным для Вас способом:

— по данной ссылке http://www.старыйсобор.рф/заказать-требу/
— по данной ссылке https://forms.gle/tg1VkbFTgmf1Q7zB7
— позвонив по приходскому телефону 8 (8342) 47-27-46;
— позвонив либо написав смс на телефон +7 964-851-16-58;
— по электронной почте ioann.sobor.13@mail.ru
Наши батюшки обязательно помолятся за всех Ваших усопших сродников и близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *