Таинство Крещения.

Самое первое наше Таинство, которым Церковь встречает приходящих к Богу людей, в котором мы принимаем участие для спасения своей души и приобщения к  Жизни Вечной, которое является Таинством духовного рождения и нашим «пропуском» для участия в других Таинствах Православной Церкви – это Таинство Крещения.

В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение — есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

Об установлении Крещения известно из Евангелия от Матфея: «…дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (28, 18—20). О новозаветном понимании духовного смысла Крещения сказано в 3-й главе Евангелия от Иоанна: «…истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (3, 5).

Крещение не спасает человека от неприятностей земной жизни, не гарантирует здоровья, денежного и семейного благополучия, не увеличивает продолжительность жизни и, наконец, оно не спасает от физической смерти.
Таинство_Крещения — это не обряд, не церемония, не заклинание, прежде всего, это Таинство, в котором по молитвам священника невидимо сходит на крещающегося Благодать Пресвятого Духа.
Все мы когда-то родились от земных родителей. Но Христос говорит: надлежит вам родиться свыше. Свыше – значит от Неба, от Бога.

И еще о подготовке к Крещению. И маленькому ребенку, и взрослому человеку, готовящимся войти в Церковь, нужны восприемники (иначе – крестные). В древности восприемники, выбранные из людей, известных своим благочестием и добродетельной жизнью, были поручителями за человека, желающего креститься. Стать крестным, с одной стороны, почетно и радостно, с другой стороны – очень ответственно.
Крестные малолетнего крещаемого, участвуя в Таинстве Крещения, принимают на себя ответственность за нового члена Церкви. В их обязанности входит: способствовать воспитанию ребенка в вере, благочестии и чистоте, заботиться о восприемнике и оберегать его от всевозможных соблазнов и искушений, которые особенно опасны в детском и юношеском возрасте.
Если человек решает креститься уже будучи взрослым, ему следует изучить заповеди Христовы, получить представление об основных грехах и добродетелях, выучить Символ веры и основные молитвы (прежде всего, «Отче наш»). Особую пользу готовящийся принять Крещение получает при участии в богослужениях — в частности, в Литургии оглашенных. Оглашенными как раз и называют людей, готовящихся к тому, чтобы принять Таинство Крещения и стать членами Церкви.

Однако, к сожалению, многие сегодня не задумываются над всей значимостью этого Таинства, в то время, как если бы участники Таинства Крещения (крещаемые, крестные и все присутствующие сродники) попытались вникнуть в значение, понять глубокий смысл Таинства, то и проходило бы Крещение с большим молитвенным настроем и большей духовной отдачей. Прежде всего, для самого человека очень важно, с каким расположением души он подходит к Таинству. Будет это для него красивым, но ничего в его жизни не меняющим обрядом, или событием истинного духовного возрождения, Пасхой души.

В нашем храме Таинство Крещения совершается ежедневно с 9:00 до 14:00. Вы можете записаться на любое удобное для вас время в иконной лавке нашего храма или позвонив по телефону +7 (8342) 47-27-46.
Чтобы помочь подготовиться к Таинству Крещения как взрослым людям, так и восприемникам малолетних, на нашем приходе проводятся катехизаторские беседы (в актовом зале Духовно-просветительского центра по воскресеньям в 15:00). Дополнительную информацию об участии в беседах вы также можете получить в нашей иконной лавке.

Дорогие друзья! Мы всегда рады видеть вас в духовной колыбели Мордовии — старейшем Иоанно-Богословском соборе города Саранска, в месте особой духовной наполненности, где приходили к вере, крестились, венчались, причащались, вели духовную жизнь, а также провожали своих близких в мир иной, многие поколения православных христиан.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *