Священнослужители нашего Прихода приняли участие в мероприятиях прошедших 9 мая в г. Саранске.

Дорогие братья и сестры!
По решению Священного Синода Русской Православной Церкви 9 Мая – один из дней особого поминовения усопших, когда на богослужениях в православных храмах поминаются все убиенные и умученные, почившие от ран, от голода, холода и иных лишений в период Великой Отечественной войны скончавшиеся, а также все участники войны (воины и труженики тыла), упокоившиеся после ее окончания.

В этот день в нашем Иоанно-Богословском соборе г. Саранска, как и во всех храмах Мордовской митрополии, по окончании Божественной Литургии были совершены Благодарственный молебен Господу за дарование нашему народу Великой Победы и панихида о почивших участниках Великой Отечественной войны.

Далее священнослужители нашего Прихода приняли участие в организации и проведении иных праздничных мероприятий, посвященных этому величайшему всенародному празднику, прошедших 9 мая в г. Саранске.

На площади Победы перед Вечным Огнем состоялись традиционные митинг памяти и парад в честь Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. От Русской Православной Церкви цветы к памятнику воинам — уроженцам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили Глава Мордовской митрополии, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, духовенство Саранской и Мордовской епархии.

Затем на Мемориальном кладбище г. Саранска митрополит Саранский и Мордовский Зиновий в сослужении епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина и священнослужителей саранских храмов совершил заупокойную литию о почивших воинах и тружениках тыла.

Здесь же состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать» и могилам усопших участников Великой Отечественной войны, в которой приняли участие Глава Республики Мордовия А.А. Здунов, представители органов государственной власти, общественных и ветеранских организаций, учащиеся школ республики.

Царствие Небесное и вечная память всем участникам Великой Отечественной войны, жизнь свою за Веру, Отечество и Народ положившим! 🙏

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *