Воспитанники Воскресной школы посетили Центр русской национальной культуры РМ — волшебный мир истории, искусства и религии.

☀Дорогие братья и сестры! 28 мая, в ознаменование окончания учебного года, состоялась экскурсия воспитанников Воскресной школы Иоанно-Богословского собора г. Саранска в Центр русской национальной культуры РМ — в волшебный мир истории, искусства и религии.

Ученики Воскресной школы посетили Клуб исторической реконструкции «Владычний полк». Директор Клуба Лошкарев Игорь Александрович провёл интересную экскурсию для наших ребят. Дети узнали, как строили раньше «засечную полосу», чем заправляли лампады в храмах в 17 веке, сколько горит лучина, почему священники в 17 веке не носили кресты поверх одежды… Удивились, что для того, чтобы зарядить мушкет и сделать выстрел, нужно целых 2 минуты. Выяснили, что на шапки воинов мех нашивался не для красоты, а для защиты от искр. Ребятам показали, как правильно стрелять из мушкета, наклонив голову, «вслепую». Рассказали, чем отличались дворяне 17 века от дворян 18-19 веков…

Особенно понравились детям практические задания: достать ухватом из печки чугунный котелок, девочкам — грациозно, не пролив воды, носить вёдра на коромысле, мальчикам — примерять одежду стрельцов, держать в руках бердыши и другие виды оружия 17 века…

Дорогие братья и сестры, воспитанники Воскресной школы и родители, а также все, кто хотел бы к нам присоединиться, мы всех вас с радостью ждем осенью в новом учебном году в нашей Воскресной школе! А летом просим вас, несмотря на каникулы, не забывать посещать храм, особенно в воскресные и праздничные дни, которых летом у нас будет немало, начиная со Дня Святой Троицы (4 июня) и до Успения Пресвятой Богородицы (28 августа).

Всем нашим дорогим деткам желаем летом замечательно отдохнуть, набраться сил и здоровья на весь предстоящий учебный год! Храни вас Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *